19.04.2024 г.

Александр Семенович Сердаков родился 25 декабря 1917 г. в городе Петрограде.
     Учился и закончил среднюю школу (г. Ленинград), а затем поступил в Ленинградский государственный университет на физический факультет, закончил который в 1941 году.
     С июля 1941 по апрель 1942 года являлся слушателем Ленинградской военно-воздушной академии (г. Йошкар-Ола), закончил которую в звании техник-лейтенант.
     С апреля 1942 по май 1949 года работал преподавателем Харьковского военного авиационного училища связи (г. Коканд, г. Харьков).
     Военные заслуги отмечены орденом "Красной Звезды", медалью "За боевые заслуги" и многими другими памятными наградами.
     С мая 1949 и до 1975 года - преподаватель, начальник кафедры Харьковского высшего командно-инженерного училища им. Крылова (г. Харьков).
     1975 - 1978 годы работал в Харьковском институте радиоэлектроники.
     C 1978 года - заведующий кафедрой Теоретических основ радиотехники, в дальнейшем до 2002 года профессор кафедры Приемо-передающих устройств (сейчас кафедра Приема, передачи и обработки сигналов) Харьковского авиационного института.
     Профессиональные заслуги отмечены орденом "Знак почета".

Фотогаллерея

Семья: мать - Прасковья Филипповна, отец - Семен Григорьевич, Александр (вверху слева), сестра - Тамара, брат - Георгий

Детство: Александр (посередине) с сестрой Тамарой и братом Георгием

Юношеские годы

Курсант

Баскетболист: в составе команд Старт (Ленинград) и ХВАТУ (Харьковское высшее авиационно-техническое училище (Харьков) становился пятикратным чемпионом

Первенство СССР по баскетболу (Тбилиси, 1947 г.)

Афиша одного из матчей (Свердловск, 1948 г.)

Ключевой момент игры

Баскетбол стал основой крепких семейных отношений: игрок под номером 5 команды Динамо - Анна Дмитриевна - будущая супруга

Вместе с супругой Анной Дмитриевной

Преподавательская работа: вручение дипломов выпускникам

Вместе с сослуживцами на субботнике (1987 г.)

На одном из торжественных кафедральных мероприятий

На зимней рыбалке

Увлечение шахматами: удостоверение спортивного судьи

Наследие: на даче вместе с внуком Никитой